Можно ли спасти зуб?

Коронки, мосты, штифты, съемные протезы, гибкие протезы.

Можно ли спасти зуб?

Новое сообщение bagira1974 » 12 дек 2013, 09:29

Здравствуйте!
У меня возникла следующая ситуация:
В 2004 году сломался передний 1 зуб под корень. Ровного края над десной не было, часть уходила немного внутрь. Была поставлена культевая вкладка и металлическая коронка с передней пластмассовой стенкой. Месяц назад под коронкой зуб начал немного болеть. Оказалось в корне появилась небольшая гранулема из-за плохо пролеченных каналов. Я уже решилась на удаление, но хирург в поликлинике увидев снимок сказал, что зуб можно спасти. если извлечь вкладку.
Я нашла частную клинику, где ее извлекли и качественно под микроскопом и рентгеновским контролем перелечили каналы. У меня появилась надежда на спасение зуба, но ортопед меня очень сильно напугал. На томограмме он увидел, что предыдущий ортопед установил вкладку под углом, отклонив ее в сторону губы. Получилось так, что одна стенка корня широкая, а другая узкая. В принципе здоровой ткани хватает, но он утверждает, что разница в толщине стенки может привести к слому корня в любой момент. Ровного края зуба над десной нет, часть полости уходит под десну. Это он назвал вторым отрицательным моментом.
Я сначала приняла решение рискнуть и попробовать все-таки поставить новую вкладку и коронку, ведь предыдущая простояла у меня 10 лет и стояла бы еще, если бы не воспаление. Доктор обработал канал зуба под вкладку, снял слепки. В следующее посещение уже должен мне его установить. Но я из тех людей, которые очень трудно принимают решение. Теперь я не уверена в оправданности своего риска, у меня появились большие сомнения. Но ситуация осложняется еще и тем, что во-первых после удаления ставить мост нежелательно, так как рядом находятся абсолютно здоровые 2 зубы, к тому же они очень маленькие по сравнению с резцами и ортопед говорит, что мост будет недолговечным. Имплантация мне тоже не подходит, так как у меня аллергия на большинство металлов и шанс приживления импланта минимален. Вечером выложу прицельный снимок, сделанный при первом обращении. Томограмма находится у врача, с которым увижусь лишь 21декабря. Мне интересно мнение других специалистов по поводу правильности моего решения. Заранее спасибо.
bagira1974

Re: Можно ли спасти зуб?

Новое сообщение zubnоi profi » 01 дек 2014, 16:43

Если есть хоть малейшие шансы на спасение зуба ими нужно воспользоваться. Тем более что имплантациия сомнительна а мост недолговечен.... Спасайте...
Пролікуйся, просануйся, цілуйся....
http://www.smile-center.com.ua
zubnоi profi

Новое сообщение Виктор86 » 22 июл 2016, 22:34

Согласен, пока есть хотя бы маленький шанс, то лучше действовать.
Виктор86

Новое сообщение CHAKARAKA » 17 апр 2017, 19:05

Такой вопрос, 2 зуба удалены с краю, жевать неудобно и врач говорит, что они с годами все "поедут" в сторону дырки. Предлагает импланты, но я не решаюсь. Есть ли варианты протезирования обычного? Спасибо.
CHAKARAKA

Новое сообщение zubnоi profi » 31 авг 2017, 15:54

Вариант есть - бюгельный протез. Еще вам наверняка кто-то предложит вариант одеть коронки на соседние зубы и "добавить" недостающие, но это вариант если вообще хотите потерять зубы.
Пролікуйся, просануйся, цілуйся....
http://www.smile-center.com.ua
zubnоi profi

Можно ли спасти зуб

Новое сообщение Carrienune » 21 окт 2017, 20:11

А через какое время можно поставить мост? Ведь я так понимаю, пока имплантат приживается, нельзя носить пластинку. А дефект такой что, без пластинки никак. И как ставят мост на опорный зуб - стальная коронка?
Carrienune

Можно ли спасти зуб

Новое сообщение Brycefaxa » 22 окт 2017, 01:35

Если нет последних трех зубов вверху, обязательно ставить протез, или можно вставить зубы. А может можно наростить, я честно говоря не очень представляю, как мне поправить дело. Что посоветуете?
Brycefaxa

Новое сообщение Doctor » 08 ноя 2017, 18:15

В лубом случае надо обращаться к специалисту.
Doctor

Можно ли спасти зуб

Новое сообщение NinelGlamb » 09 фев 2018, 07:02

Большое спасибо, уже сегодя сделала снимок, завтра на прием. Просто настораживал тот факт, что зуб выглядит нормально.И наверное я очень не вовремя собралась ставить брекеты,да?
NinelGlamb

Можно ли спасти зуб

Новое сообщение LindaDib » 19 фев 2018, 23:18

У меня возникла проблема. Заболел сильно зуб. Больно жевать, очень сильная реакция на холодное и горячее. Может здесь кто знает, это может само пройти т.к. никогда проблем с зубами не было и с виду зуб выглядит нормально?Или стоит немедленно обратиться к врачу?Это может быть пульпит?
LindaDib

Re: Можно ли спасти зуб

Новое сообщение natanzon » 29 мар 2018, 13:37

[quote="LindaDib"]У меня возникла проблема. Заболел сильно зуб. Больно жевать, очень сильная реакция на холодное и горячее. Может здесь кто знает, это может само пройти т.к. никогда проблем с зубами не было и с виду зуб выглядит нормально?Или стоит немедленно обратиться к врачу?Это может быть пульпит?[/quote]
Конкретный диагноз поставит только стоматолог после осмотра. Поэтому не ждите когда станет хуже, а отправляйтесь в клинику https://dent-art.com.ua/ . Конкретно идите к Панурина Екатерина Дмитриевна она отличный стоматолог, с большим опытом. Так что будьте уверены, с зубом будет всё в порядке.
natanzon

Вернуться в Протезирование зубов