Диастема

Ортодонтическое лечение, брекеты, трейнеры, неправильный прикус, исправление неправильного прикуса.

Диастема

Новое сообщение Анастасия А » 12 сен 2010, 11:11

Здравствуйте! Помогите мне ,пожалуйста, с моей проблемой. Дело в том. что у меня диастема , где то 3 мм. Была у ОРТа, сделали снимок: у меня с левой стороны молочный клык (вверху, ближе к пазухе носа, как мне объяснили, расположен ретенированный постоянный клык. С правой стороны латеральный резец не прорезался вообще, вместо него два клыка, один из них-молочный. ОРТ сказал, что ортодонтиеское лечение не рекомендуется проводить: так как хоть свиду эти два молочных зуба крепкие, неизвестно как они себя поведут при брекет-системе. Мою проблему (диастема 3 мм) предложил решить двумя способами: реставрация композитным материалом либо винирование. Во втором случае сказал, что я двумя винирами не отделаюсь, придется ставить их на "зону улыбки" от клыка до клыка, и на нижней челюсти тоже. Вот так. Слышала, что при реставрации композитным материалом, зубы не обтачиваются, а только немного сошлифовываются!
Анастасия А

Re: Диастема

Новое сообщение zubnоi profi » 13 сен 2010, 20:16

Добрый день, Анастасия!
Ситуация у Вас действительно непростая, но нужно найти оптимальный вариант лечения для Вас. Для более предметного разговора, я рекомендую выложить Вам панорамный снимок на форум. До этого момента, мы к сожалению, сможет только рассуждать, что Вам лучше предпринять. У меня возникает много вопросов:
1. Какое состояние корней молочных зубов? Они имеют свойство рассасываться, и установить на них дорогостоящую работу, а потом удалить крайне не хочется.
2. Есть ли возможность все таки провести ортодонтическое лечение, и например, вытащить ретинированнные зубы, или они расположены так что это не представляется возможным?
3. Закрыть диастему с помощью виниров можно имея расстояние между зубами до 3 мм. В остальных случаях рекомендовано покрытие каркасной керамикой из оксида циркония или оксида алюминия. Велика вероятность скола и неудовлетворительный эстетический результат.
4. Естественно, что Вам нужно будет решать вопрос не только с двумя передними зубами, а всю линию улыбки от клыка до клыка подвергать трансформации.
5. Нижний зубной ряд Вам нужно также трогать если там имеются проблемы или если вы еще хотите кардинально изменить цвет.

И последнее, при косметической реставрации убирается значительно меньше тканей, чем при препаровке под виниры. Но на все есть показания, и подходит Вам тот или иной метод можно наверняка сказать только после очной консультации. Самое меньшее, что нужно сделать, это выложить на зубном форуме панорамный снимок и фото зубов. Ждем!
Пролікуйся, просануйся, цілуйся....
http://www.smile-center.com.ua
zubnоi profi

Новое сообщение zubnоi profi » 13 сен 2010, 20:29

Для наглядности еще раз нужно вернуться к показаниям и противопоказаниям :!: :!: :!:

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к установке виниров:

:!: Флюороз, заболевание связанное с переизбытком фтора в питьевой воде.
:!: Для восстановления зубов с небольшими отколами, сколами и неровной поверхностью.
:!: Для скрытия плом6 которые изменили свой цвет, если они в пределах эмали.
:!: Для восстановления зубов с пятнами у людей, перенесших тетрациклиновое лечение, переболевших системными заболеваниями, или зубы которые изменили цвет в результате травмы, эндодонтического лечения.
:!: Как альтернатива ортодонтического лечения. Виниры часто используются для закрытия чрезмерных промежутков между зубами, и для выравнивания зубного ряда. Это может быть намного дешевле, чем ставить брекеты (скобки)

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к установке виниров:

Фарфоровые виниры - идеальный способ для устранения мелких косметических дефектов, но не могут быть решением в любой ситуации.
:!: Нездоровые зубы. Виниры не могут быть приклеены на зубы с кариесом, а также противопоказаны для людей, страдающих периодонтитом (болезнью десен). Болезнь должна быть вылечена до того, как винир будет помещен на зуб.
:!: Ослабленные зубы. Если существенное количество структуры зуба было потеряно в результате кариеса, скола, если есть обширная пломба, то такой зуб не сможет стать хорошим кандидатом под винир. Виниры не укрепляют зубы на которые помещаются. Зуб, потерявший большой объем своей структуры лучше восстанавливать с помощью коронок, а не виниров.
:!: Если зуб имеет не адекватное количество эмали. Винир может быть приклеен только на эмаль зуба. Те зубы, которые уже подвергались косметическому лечению, и имеющие мало эмали, либо совсем без эмали на передней поверхности, не могут быть использованы под виниры.
:!: Если пациент страдает бруксизмом виниры не рекомендуются.Бруксизм - скрежетание и стискивание зубов, свойственен многим людям и чаще всего имеет доброкачественный характер. Однако выраженный бруксизм приводит к быстрому изнашиванию зубов, и может способствовать развитию лицевых и головных болей. Если в течение дня человек может контролировать это состояние, то во время сна бруксизм не поддается контролю. Изнашивание зубов в таком случае можно предотвратить с помощью специальных полимерных зубных вставок.
Пролікуйся, просануйся, цілуйся....
http://www.smile-center.com.ua
zubnоi profi

Новое сообщение Надежда Викторовна » 13 сен 2010, 21:02

Ув. Анастасия
Во всем мире диастему закрывают ортодонтическим путем (много лет).
Если не пытаться прорезать ретенированый зуб так как Вам объясняют то закрыть диастему молочными зубами, а ретенированый зуб пусть там остается. Я не хочу обсуждать недостатки виниров или реставраций, я могу это сделать с помощью брекет-системы то есть изменить положение зубов в зубном ряду всех зубов (которые есть в наличии) и закрыть диастему зубами, не меняя их форму.
Надежда Викторовна

Новое сообщение Анастасия А. » 14 сен 2010, 07:30

Выкладываю снимок томограммы. Я его получила вчера и ОРт мне сказал, что ретенированный зуб в кисте. И кисту надо бы, конечно, удалить, но, с другой стороны, я лишусь как минимум двух, а то и трёх зубов. Я в шоке.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Анастасия А.

Новое сообщение Надежда Викторовна » 16 сен 2010, 13:33

Уважаемая, Анастасия!

Спасибо большое за снимок. Очень хорошее качество и хорошо передан, это во-первых. Во-вторых сразу многое прояснилось. А именно, то что 13 зуб никаким образом не подлежит перемещению. Есть два варианта, оставить его в кости или удалить. Затем на верхней челюсти есть 20 зубов – то есть комплект. И необходимо их лишь правильно переместить, что бы это была красивая улыбка, но при этом остался один вопрос. А что с прикусом? У меня нет информации о состоянии прикуса, это можно было бы определить по фотографии улыбки с сомкнутыми зубами. Фото в профиль и анфас, но чуть снизу. Меня интересует наличие сагиттальной щели между верхними и нижними челюстями. А вообще можно сделать красиво. Для этого есть все данные. Главное есть много зубов...
И еще необходимо сделать дополнительные прицельные снимки молочных зубов, и не все так однозначно по поводу кисты вокруг ретенированного зуба. В общем необходима комплексная консультация ортодонта, хирурга и главного врача клиники!
Какие есть у Вас варианты?
Надежда Викторовна

Вернуться в Ортодонтия