Хронический парадонтит и ортодонтическое лечение

Заболевания пародонта, лечение заболеваний пародонта, гингвит, пародонтоз, пародонтит, шинирование зубов.

Новое сообщение Chob » 20 дек 2011, 09:35

Здравствуйте. Мне 40 лет. Неправильный прикус (веерообразное расположение зубов), хронический парадонтит 1-2 степени ( Воспалений и обострений не было пока не сделала Вектор. А так один раз через месяц после Вектора. Провели лечение антибиотиками и повторный Вектор). Снятие зубных отложений ультразвуком раз в пол года, Вектор-3 раза, лазеротерапия 1 раз, полоскания, прием лекарств, индивидуальная гигиена(Щетки, пасты, ершики).Посетила уже много консультаций у врачей стоматологов и все расходятся во мнениях. Предлагают ставить на боковые зубы коронки для изменения прикуса и шинирования ( пока отказалась т,к большинство зубов боковых еще мои и не депульпированы, Но и стоимость такого лечения останавливает-4,5 тыс доларов). Для парадонтологического шинирования сказали показаний у меня нет ( небольшая подвижность зубов), предложили шинирование ортодонтическим ретейнером. Но для этого необходимо собрать верхние зубы. Убедительная просьба помочь мне в выборе: Можно ли при хроническом парадонтите ( кость ушла на 1/3 зубов, наблюдается небольшая подвижность) ставить съемную ортодонтическую пластинку? Не при ведет ли это еще к большему расшатыванию зубов? Врач не советует ставить брекеты, говорит, что в моем случае кость может не пойти за зубами. Панорамный снимок отправить не получается, большой размер. Я понимаю без снимка очень тяжело дать рекомендацию,но очень прошу посоветовать насчет возможности ортодонтического лечения.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Chob

Re: Хронический парадонтит и ортодонтическое лечение

Новое сообщение zubnоi profi » 20 дек 2011, 17:25

Я просто в шоке насколько безграмотно в нашей стране берутся лечить пациентов. Извините, дело касается не только Вас, это общая тенденция. Никто и подумать не может, что нужно исправить причину возникновения пародонтита – то есть неправильный прикус. А только потом заниматься поддерживающей терапией (Вектором, лазером и т.д.). Какая несъемная пластина? Что ею вообще можно сделать? Разве эта конструкция может быть лучше брекетов? Вы извините за такой настрой, но даже не видя снимка можно определить как в корне неправильно строится лечение. Вы не подумайте, я совершенно не против Вектора, это прекрасный инструмент в умелых руках, но не панацея от всех болячек. Прекрасно зарекомендовала себя следующая схема:
1. Первичная санация полости рта (снятие зубных отложений, лечение корневых каналов больных зубов).
2. Ортодонтическая подготовка, исправление неправильного прикуса.
3. Протезирование, восстановление разрушенных зубов, фиксация ортодонтического результата.
4. Поддерживающая терапия.

P.S. Вектор и другое пародонтологическое лечение может проводиться на вышеуказанных этапах.

Поверьте, таким образом достигли результата множество пациентов. Не нужно ходить вокруг да около неправильного прикуса, НУЖНО ИСПРАВЛЯТЬ ПРИКУС. И возраст данному вопросу не помеха, и Ваш пародонт будет благодарен за проявленное внимание!!! Если не можете добавить снимок отправьте на admin@zubnoi.com.ua, админ добавит.
Удачи, пишите.... ;)
Пролікуйся, просануйся, цілуйся....
http://www.smile-center.com.ua
zubnоi profi

Новое сообщение Chob » 22 дек 2011, 11:58

Большое спасибо за ответ. Панорамный снимок я отправила как вы посоветовали через admin. Первый этап я уже прошла ( на месте отсутствующей 6 нижней челюсти рекомендуют ставить имплант). Остался открытым вопрос об исправлении прикуса или зафиксировать зубы в таком положении как они есть (ортодонтическим ретейнером). Парадонтолог не рекомендует ставить брекеты, чтобы избежать дополнительной нагрузки на десна. Хирург не рекомендует, так как может не потянуться кость и это приведет к дополнительному расшатыванию зубов. Ортодонт за. Я и не знаю. Это ставится года на три а то и больше, кольца ставятся, насколько я помню по сыну, на шестерки, которые у меня не в лучшем состоянии (один отсутствует второй нарошен т.е практически отсутствует тоже)
Chob

Новое сообщение zubnоi profi » 22 дек 2011, 12:04

Брекеты не ставятся на 3 года. По крайней мере я столько пациентов не мучаю. Максимум год-полтора.
zubnоi profi

Новое сообщение Chob » 22 дек 2011, 12:26

У меня сын носил 2,5. А при моем состоянии кости и возрасте сказали, что это надолго.
Chob

Новое сообщение zubnоi profi » 23 дек 2011, 01:03

Вы вправе делать любые выводы после моего монолога, но складывается впечатление, что или доктора неправильно составляют план лечения или вы не хотите лечиться.
1. Без исправления прикуса, Вы не добьетесь значительных результатов в борьбе с пародонтитом. Доктор-ортодонт с которым я работаю, не будет Вас лечить 3 года, а максимум год. По крайней мере снимок указывает на эти сроки. Возраст ортодонтии не помеха – это один из мифов.
2. Имплант – это хорошо, но предварительно нужно убрать инфекцию из полости рта. У Вас большое количество зубов, каналы которых требуют повторного лечения. Некоторые зубы нужно укреплять штифтами и восстанавливать временными коронками, тогда на них можно будет одевать кольца и другие элементы брекет-системы. Именно эта инфекция может провоцировать обострение после процедуры Вектора.
3. Панорамному снимку год, то есть наверняка ситуация в данный момент ухудшилась. Надо полагать, доктора с которыми Вы работаете не видят окончательного результата лечения. Коронки на жевательные зубы не изменят прикус, его может изменить ортодонтическое лечение.
4. Убеждать вас никто не будет, но имеет смысл поискать еще докторов.
5. Извините если что не так………………… :oops:
zubnоi profi

Новое сообщение Chob » 23 дек 2011, 10:27

Большое спасибо за разъяснения. Снимок от 27.10.2011г. (ему 2 мес). Санацию полости рта, лечение каналов проходила с сентября по ноябрь.Сказали, что все нормально. Только после этого сделала снимок. Может Вы и правы нужно искать другого врача. Правда уже не знаю где. Была уже у многих и во многих клиниках на консультациях. Правда Вы первый сказали, что во многих зубах нужно переделывать каналы и укреплять штифтами ( у меня 6 зубов с пролеченными каналами из них 2 укреплены штифтами нужно перелечивать все?). У меня два нарощенных зуба на штифтах и я бы с удовольствием поставила на них коронки. Но никто не берется. Только все сразу т.е. коронки на обе челюсти и на все боковые зубы сразу. Лечиться я хочу поэтому и обратилась на форум. Просто после стольких консультаций у меня сложилось впечатление, что врач смотрит только свое ( по специальности) и лечение зависит от размера моего кошелька а не от необходимости самого лечения. Я никогда не запускала рот, а следовала рекомендациям врача.Единственное, что не сделала- так это отказалась депульпировать все боковые зубы и стачивать их под коронки. Проконсультироваться у ортодонта мне посоветовали только сейчас после стольких лет лечения и опять таки столько мнений. Вот и оказалась оказалась в безвыходной ситуации, поэтому еще раз спасибо за разъяснения.
Chob

Новое сообщение zubnоi profi » 23 дек 2011, 14:24

Если хотите приходите ко мне на консультацию, возможно помогу, по крайней мере разложу все по полочкам.
zubnоi profi

Новое сообщение ElviraTopok » 05 мар 2016, 13:17

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, я прохожу лечение лазером. Но требование врачей при процедуре -нельзя глотать. Как я не стараюсь- все бесполезно. Скажите сильно ли это опасно.....глотание при процедуре???????????????????
ElviraTopok

Новое сообщение DianaFrenki » 17 мар 2016, 13:03

Я часто прикусываю губу в одном и том же месте. И теперь там как бы мозоль образовалась или рубец, если можно так выразиться. Слышала, что такие проблемы хорошо лечаться лазером, это правда?
DianaFrenki

След.

Вернуться в Пародонтология