Паротонтоз и неправильный прикус

Заболевания пародонта, лечение заболеваний пародонта, гингвит, пародонтоз, пародонтит, шинирование зубов.

Новое сообщение Ирина » 01 окт 2010, 14:01

Добрый день!
Помогите мне, пожалуйста! Мне 34 года. Три года лечу пародонтоз, шинирование, изначально только фронтальных зыбов, год назад и жевательных, каждые три месяца чистка, но состояние десны и кости ухудшается, зубки все равно расходятся. Прикус дистальный и это много объясняет, тем более есть наследственность - мама потеряла практически все зубки в возрасте 36 лет. За последний месяц посетила 3 стоматология, провожу консультацию. В первых двух - однозначно удалять все зубы и имплантация! Но во-первых это очень дорого, а во вторых - эстетики все равно не будет (хорошо что признались). В третьей предложили план лечения, в который входит удаление нижних 45 и 46, кюретаж, Вектор, пластика + брекет система. Вопрос, возможно ли другие методы, есть ли противопаказания брекет систем при пародонтозе, ведь корни передних зубиков совсем чуточку в кости?
На завтра уже назначили удаление и чистку, поэтому прошу ответить. Есть снимки - ортопонтограмма - 3 года назад и месяц назад.
Ирина

Re: Паротонтоз и неправильный прикус

Новое сообщение zubnоi profi » 01 окт 2010, 14:58

Добрый день, Ирина!
Ситуация у Вас действительно очень непростая!!! Мне и докторам в клинике больше нравиться второй план лечения с кюретажем, чистками и вектором. У Вас не может 100% готового решения Вашего лечения, нужно будет действовать в том числе по ситуации. У нас возник вопрос за эти 3 года, Вам кроме чисток проводилось лечения пародонтоза? Диагноз действительно поставлен пародонтоз? Или пародонтит? Постарайтесь перечислить все чем Вы болеете (особенно хронические заболевания)
Пролікуйся, просануйся, цілуйся....
http://www.smile-center.com.ua
zubnоi profi

Новое сообщение Ирина » 01 окт 2010, 15:49

Спасибо! Сложно сказать про дополнительное лечение, мне накладывали повязки на десна, делали уколы "траумель". Доктора в той клинике мне очень приятны, только возможности у них ограничены, т.е. аппарата Вектор пока нет. После шинирования, зубки были гораздо красивей, и десна была ниже. Ортодонт по совместительству, и так получилось, что только после установки коронок на имплантанты меня случайно посмотрел ортодонт. Возможно пока отсутствовало три зуба, можно было легче исправить прикус и изменить нагрузку. Что говорить - дело сделано. Просто сейчас совсем потеряла доверие и очень боюсь. Ортопонтограмму выложить не могу - не знаю как.
Ирина

Новое сообщение Ирина » 01 окт 2010, 15:54

Простите, забыла указать - хронических заболеваний нет! Меня ничего никогда не беспокоило, анализы хорошие, каких либо симптомом тоже нет. Даж не знаю что еще сдавать и где искать болезни, может просто пока не дают о себе знать, только вот пародонтоз.
Ирина

Новое сообщение Ирина » 01 окт 2010, 16:49

Опишу более подробно! Раньше я не боялась стоматологов, еще в школе лечили две нижние семерки. Когда стал расти зуб мудрости (лет восемь назад), по совету доктора и от своей глупости разрешила удалить 7 – решила, что пломбированный не жалко, ведь растет красивенький 8! Через год, с той же стороны удалили 6 – опухла щека, никаких лечений мне не предлагали, еще через год – 5, по той же причине. Верхние зубы стали немного смещаться – поставили мост, пришлось оптачить 4, 3 и то же красивенький 8. Даже подрезали уздечку. Четыре года назад опухла щека с другой стороны 6 зубик, пошла на удаление, а мне в этой клинике его спасли! (к сожалению, сейчас там уже совсем нет кости). Через год стал болеть и шататься передний 1. И началось, чистка, шинирование, снятие моста, имплантация и т.д. А верхние зубки были все целые, даже пломб не было, не смотря на шины стали появляться щели - наращивали с одной стороны. За эти три года очень часто воспаляется десна (гингивит), то возле одного, то возле другого, то третий…чистят, дома полощу травками, раствором. На время успокаивается, а потом опять. Даже в спокойном состоянии на верхней челюсти с десен постоянно подтекает – такая вот беда.
Спасибо Вам огромное за внимание и ответы!
Ирина

Новое сообщение зубной профи » 01 окт 2010, 21:14

Спасибо огромное за детальную информацию. Панорамные снимки мы увидели и детально рассмотрели. Постараюсь рассказать о бо всем по-порядку:
1. Неправильный прикус нужно исправлять, поскольку он может быть первопричиной развития такого вот состояния. Импланты ортодонтическому лечению не помеха, но конечно определенные сложности для ортодонта будут существовать. Вы правильно подчеркнули, что ортодонт должен быть не приходящим, находится в клинике хотя бы 5 раз в неделю.
2. Инъекции траумеля и повязок не достаточно для лечения пародонтита или парадонтоза. Нужно применять более эффективные методы лечения, но что конкретно можно определить только на консультации и не исключено, что во время лечения план будет меняться.
3. Нужно детально обследовать состояние полости рта, в том числе пародонтальным зондом для определения глубины каналов и посмотреть какие зубы возможно нужно депульпировать. Хотя по современным представлениям парадонтологического лечения зубы оставляют живыми в каждой ситуации бывают исключения.
4. В Вашем лечении огромную роль играет индивидуальная гигиена - это залог Вашего успешного лечения. Межзубные ершики, ирригатор, ультразвуковая щетка -должны быть постоянно с Вами.
5. Не взирая на то что возле пятого и шестого зубов кости нет, я бы не спешила их удалять тщательно не обследовав Вас. Поскольку после этого начнется цепная реакция, остановить которую будет тяжело. Пока Вы будете определяться ставить Вам брекеты или нет, Вы получите новые осложнения из-за неминуемой деформации зубного ряда. Кроме того бывают случаи такого пародонтологического лечения когда кость, даже, частично восстанавливается.
Я рекомендую Вам не спешите, сходите на консультацию. Если хотите обратитесь на консультацию в нашу клинику. В Вашем случае Вам подойдет ближайшее время понедельник вторая половина дня, когда будут присутствовать на смене пародонтолог, ортодонт и главный врач. Повторюсь, у Вас ситуация сложная, поэтому нужна совместная консультация трех специалистов.
зубной профи

Новое сообщение Ирина » 01 окт 2010, 23:21

Спасибо Вам Большое!
Боже! я прям растерялась! На 02.10 уже записала к хирургу, попробую с утра отменить. Мне уже реально страшно! За последний месяц я консультировалась в трех клиниках, и в каждой меня смотрели все специалисты! И снимки, и оттески, и КТ, даже фотографировали со всех сторон. В первой и второй сказали – безнадежно… все удалять – на что я пойти не могу – ни морально, ни материально! Во второй подчеркнули, что такой прикус в моем возрасте и в моем случае изменить уже нельзя. В третье предложили « побороться», но все равно некоторые зубки удалять, порадовали – прикус можно попробовать исправить. Вы предлагаете попробовать сохранить и эти зубки! Спасибо Вам огромное!
У меня ирригатор есть, а вот ершиков и ультрозвуковой щетки нет – даже не слышала, хотя литературы перечитала уже много.
Просто я перестала улыбаться, уже стесняюсь. Вот и думаю, пойду на консультацию, пусть посоветуют, может сделать лоскутную хирургию, опустит десна, нарастит кость где надо, зубки отреставрировать, винеры и все - красотка:) А тут такое … получается как в пословице « слышала звон, да не знаю где он».
В понедельник с утра перезвоню, запишусь на консультацию. Еще раз спасибо!
Ирина

Новое сообщение Uvarkina » 22 ноя 2013, 20:24

Да, я заметила, что иногда она смыкает зубки правильно, а иногда наоборот. Может быть это у нее просто баловство такое, нравится ей что ли так делать, но делает часто, поэтому я и заподозрила неправильный прикус. А если неправильный прикус, то ребенок не может сделать зубки правильно, а всегда смыкает только неправильно, да ?
Uvarkina

Новое сообщение zubnоi profi » 24 ноя 2013, 15:41

по разному бывает, думаю лучше будет показать ребенка специалисту
Пролікуйся, просануйся, цілуйся....
http://www.smile-center.com.ua
zubnоi profi

Новое сообщение MissBume » 08 дек 2016, 21:18

У меня на верхнем ряду зубов выставляются клыки и неправильный прикус. Мне предлагали исправить еще лет в 8, но я отказалась. А сейчас, когда улыбаюсь зубы, выставляются вперед. Можно ли как-то исправить только два клыка, а не носить брекеты на все зубы?
MissBume

След.

Вернуться в Пародонтология