Уход за детскими зубками

Лечение молочных зубов, герметизация фиссур, кариеc зубов у детей, пульпит молочных зубов, периодонтит молочных зубов.

Уход за детскими зубками

Новое сообщение aspa48 » 13 сен 2010, 14:14

Существует ошибочное мнение, что молочные зубки не нуждаются в лечении, т.к. "все равно выпадут". На самом деле молочный зубик - это полная копия постоянного, с той же пульпой (сосудисто-нервным пучком) и корневыми каналами. И боли, которые испытывает Ваш малыш при кариесе или его осложнениях, ничуть не уступают зубной боли у взрослого. Только вот последствия запущенного кариеса и пульпита у детей гораздо серьезнее.

Избежать частых походов в детскую стоматологию харьковским родителям помогут несколько советов по уходу за молочными зубами:

1. Чистка зубов производится ежедневно 2 раза в день (утром и вечером) с момента прорезывания первого зуба. У грудного ребенка кусочком марли, намотанным на палец, у деток постарше - зубной пастой и щеткой, соответствующей возрасту и предпочтениям ребенка.

2. Чем раньше ребенок откажется от ночных и вечерних кормлений из соски с бутылочкой, тем выше вероятность сохранить здоровыми молочные зубки до их смены.

3. Харьковские детские стоматологи не запрещают детям есть сладости. Это никак не влияет на здоровье зубов. А вот неудовлетворительная гигиена полости рта ещё и как влияет.
4. Самый оптимальный возраст для лечения зубов - с 4-х лет, потому что уже можно делать инфильтрационную анестезию, и в этом возрасте ребенок понимает значение лечебного процесса.

Но в отдельных случаях, когда состояние зубов угрожает жизни и здоровью ребенка, лечение проводится и в более раннем возрасте.

И последнее: помните, что детская стоматология, Харьков, надо отметить, в этом очень преуспел, представляет собой не только лечение зубов, но и психологическая подготовка. Наши детки о предстоящем процессе лечения зубов могут только догадываться, и чаще всего мы сами настраиваем их на негатив своими фразами: "тебе не будет больно" или "ты только открой ротик, и получишь подарок". Малыш понимает, что, видимо, предстоит какая-то экзекуция, если вдруг мама стала такая добрая. Лучше всего если родители предоставят право первого разговора о лечении зубов доктору. Уж он сможет найти правильный подход именно к данному маленькому пациенту.

___________________________________________________________________________________________________________
Последний раз редактировалось Moderator 16 сен 2013, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: СПАМ
aspa48

Re: Уход за детскими зубками

Новое сообщение Valerya » 29 июл 2011, 01:21

Очень полезная статья, спасибо! Вопрос один у меня. А с какого возраста можно приучать ребенка чистить зубы зубной пастой? После года не слишком будет рано? Мы пока марлечкой чистим. Я не знаю, когда лучше начинать.
Valerya

Новое сообщение zubnоi profi » 29 июл 2011, 16:44

Начинать нужно с первого зубчика, тогда у ребенка выработается стойкая «полезная» привычка. Мы чистили с шести месяцев, у нас в пять с половиной вылезли два первых зубчика. Сначала подсунули щетку в виде игрушки, купили с резиновой ручкой, так она еще ее и грызла. Потом купили такую же только для чистки зубов, взяли, правда, другого цвета. Ребенок очень охотно чистил, был период когда ей не нравилось что мы чистим, сама хотела…..Потом был период когда зубы резались, больно было плакала и отказывалась….. А теперь нам 1 год и 5 месяцев, есть уже 16 зубов, сначала чистим мы щеткой и пастой, потом даем ей, она можем еще минут 5 «чистить». Очень ей это дело нравиться. :) В общем, за зубками следить надо.... И чем раньше, тем лучше.....
Пролікуйся, просануйся, цілуйся....
http://www.smile-center.com.ua
zubnоi profi

Уход за детскими зубками

Новое сообщение dimari » 09 янв 2013, 07:31

Здравствуйте уважаемые родители Давайте поговорим о гигиене полости рта у малышей, ведь здоровые зубки - залог счастливой улыбки. У меня двое деток, подскажите, пожалуйста, с какого возраста нужно начинать чистить зубки, что для этого нужно и как правильно это делать?
-----------------
automobile extended warranty
dimari

Новое сообщение Леся Ш » 03 апр 2013, 00:11

Начинать чистить зубки нужно уже с первых зубиков( хотя бытует устаревшее мнение , что зубки нужно начинать чистить с 2х лет. Сейчас много приспособлений для того чтобы это делать хорошо и в самом раннем возрасте практически с первого зуба. Это и силиконовые насадки на палец и щетки с мягкой щетиной и т.Делать это нужно чистыми руками чтобы избежать возникновение заболеваний СОПР( стоматит)и др.И потихоньку ваш малыш приучится к этой процедуре,так как увидит это на примере родителей.
Леся Ш

Новое сообщение Леся Ш » 03 апр 2013, 00:13

Также есть щетки которые чистят без пасты( на первых порах, когда ребенок еще не научился выплевывать).
Леся Ш

Новое сообщение kalmir1 » 19 июн 2015, 19:15

Интересная статья, я долго приучал своего сына к гигиене зубов. Каждый день нужно заставлять, он ни в какую! К стоматологу боится ходить, все молочные зубы сам себе пальцами вырывал. Но потом случайно попал на статью http://mydentist.ru/blog/gigiena-zubov-u-detey/, поступил, так как написано. И мой сынишка постепенно начал сам смотреть за своими зубами, еще прошло время и мы пошли все вместе к стоматологу. Не думал, что статья может ка-то помочь, оказался не прав. У кого такая же проблема - статья может вам помочь, как и мне.
kalmir1

Новое сообщение Виктор86 » 22 июл 2016, 22:37

Спасибо за статью, очень полезно.
Виктор86

Новое сообщение DorX » 23 ноя 2016, 13:55

Вот как раз в таком возрасте действительно психологическая подготовка к лечению зубов, едва ли не важнее самого лечения!
DorX

Новое сообщение Irisha35 » 24 ноя 2016, 12:03

Всем хорошего дня! Подскажите пожалуйста, кто будет в курсе моего вопроса. Выбирала для себя ирригатор и вот на этой страничке http://ukrmedical.com.ua/domashnyaya-me ... 0e2-detail увидела что есть и детские ирригаторы. У меня маленький ребенок которому 4 года. Можно ли в таком возрасте использовать ирригатор в качестве гигиены полости рта и вообще с какого возраста их можно использовать. Насколько этот метод гигиены для ребенка будет эфективен ? И второй вопрос: у малыша начал портится зубик, один доктор посоветовал серебрение так как ребенок маленький и может отказаться от полноценного лечения и если ситуация не критична. Другой доктор посмотрел и сказал сразу сверлить и пломбу ставить. Я не представляю как ребенок в 4 года сможет выдержать такое лечение. У самой первый поход к стоматологу на всю жизнь запомнился. Посоветуйте что делать?
Irisha35

След.

Вернуться в Детская стоматология