купить ирригатор киев- эффективно.

СОС теряю 5 зубик

Лечение зубов, лечение кариеса, художественная реставрация зубов, фотополимерные пломбы, лечение каналов, адгезивный мост.

СОС теряю 5 зубик

Новое сообщение бРюЛИК » 17 ноя 2010, 21:18

Пошла на осмотр к стоматологу для профилактики.Запломбировав один зубик я попросила ее осмотреть всю полость.Поковыряв инструментом возле 4и 5 зуба врач сказала,чтобы я пришла через 2мес.на осмотр.Через мес.прихожу и говорю,что зуб(не пойму то-ли 4, то-ли5)немного реагирует на холодный воздух.Она начинает мне их ковырять,потом удивленно вздыхает и говорит,что мол "я впервые вижу такое,когда зуб начинает портиться НЕ сверху,а с корня.Пломбирует 5снизу,на 4снизу(соседний)накладывает лекарство и отправляет домой.Не буду описывать весь тот ужас,который я пережила,ходя с этим лекарством.На следующий прием прихожу,она пломбирует 4.ВНИМАНИЕ,только после всего она делает рентген и ВЫЯСНЯЕТСЯ,что 5 зуб болит от того,что пломба находится слишком близко к нерву.ДЕЛАЕТ В 5 НАДРЕЗ(ВЫСВЕРЛИВАЕТ ТО МЕСТО В ЗУБЕ,ГДЕ ДЫРКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БЫТЬ И НЕ ДОЛЖНО) Накладывает лекарство и отпускает.За это время(4дня)я выпила пачку Делорена.!!!
Предпоследний этап ,пломбирует зуб,
Последний ,затачивает и делает форму равнины.
Через неделю всех этих экзекуций у меня начинает между зубами синеть десна.
Она мне cоветуетt полоскать Гиволаксом.
Сегодня прихожу она делает снимок и выясняется,что зуб5 имеет укороченный корень(физиология)и в скором времени покинет свое место.Предложила протезирование.
Как????Отдать такие деньги и столько промучиться,чтобы ЭТО услышать.Подскажите,ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ? Были ли допущены стоматологические ошибки?
бРюЛИК

Re: СОС теряю 5 зубик

Новое сообщение zubnоi profi » 17 ноя 2010, 22:13

Добрый вечер!

Сказать наверняка были ли допущены врачебные ошибки, можно увидев хоты снимки или идти на очную консультацию. Если можете выложите снимки на форуме, всем миром и поможем. Но точно можно сказать следующее, что проводить корневых каналов без рентгеновского снимка нельзя, мне казалось, что такого даже в поликлинике не делают. И даже если в зубе укороченный корень или он просто не подлежит лечению или его не хотят спасать, это можно определить уже по первому снимку. В общем, ждем снимков или дополнительной информации.
Пролікуйся, просануйся, цілуйся....
http://www.smile-center.com.ua
zubnоi profi

Новое сообщение бРюЛИК » 17 ноя 2010, 22:24

СПАСИБО ЗА ОТКЛИК
http://s012.radikal.ru/i321/1011/c4/dc9911c55c64.jpg
ПРЕДОСТАВЛЯЮ СНИМОК 4 и 5 зубов на 9 день после пломбировки.
К сожалению сегодняшнего снимка на руках не имею,доктор оставила его себе.
Что скажите?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
бРюЛИК

Новое сообщение zubnоi profi » 17 ноя 2010, 22:43

Я не знаю, что доктор увидел на последнем снимке, но на том который Вы предоставили прощания с организмом пока не предполагается.
Что можно увидеть:
1. В пятом зубе пломбировочный материал выведен за пределы корневого канала, сам канал запломбирован плохо, масса должна хорошо прослеживаться на всем протяжении корневого канала.
2. В области пятого зуба имеется разрежение костной ткани (воспалительный процесс), размеры оценить сложно, фото снимка не совсем качественное.
3. Пломбировка корневого канала четвертого зуба также оставляет желать лучшего, так же как и в пятом, но пощадили, массу не вывели.
4. Пломбы которые стоят сверху создают идеальные условия для попадания пищи между зубами, проще говоря между этими зубами нет контакта. Пища попадает, десна в результате болит.

Пока все

Главное, длина корней обеих зубов достаточная для Вас и удалять зубы из-за длины корня в Вашем случае не требуется. Я думаю доктора испугало выведение массы за пределы корневого канала и воспалительный процесс в области пятого зуба. Но конечно, нужно еще смотреть.

Справка по теме :arrow:
Осложнения возникают при несоблюдении правил эндодонтического лечения, а именно:
:arrow: Работа без апекс-локатора
:arrow: Нарушение техники пломбирования корневых каналов каналонаполнителями
:arrow: При погрешностях определения длинны корневого канала и ошибочных интерпретации рентгенологических снимков.
zubnоi profi

Новое сообщение zubnоi profi » 17 ноя 2010, 22:44

Если что не понятно по терминам пишите ;)
zubnоi profi

Новое сообщение бРюЛИК » 18 ноя 2010, 11:10

Огромное спасибо за такое детальное описание проблемы.
Доктор,как раз то,что пломб.материал выведен за пределы, моего стоматолога ничуть НЕ испугало.Она сказала мне,что в этом нет ничего страшного.
-Да,а кстати,а чем грозит выведение пломб.материала?
По поводу воспалительного процесса:
-Я так понимаю, его нужно было сначала пролечить? И как лечиться это воспаление?
zubnоi profi знаете,вот в чем именно я не сомневалась,так это в форме сточенного зуба.Раньше у меня он был в форме "бочки"а сейчас просто ровная поверхность.И сделать его таким,каким он был раньше наверное уже не получиться.
-Я правильно понимаю?
-Доктор скажите,что в данном случае я могу потребовать от врача,который лечил зубы? Я имею ввиду,что можно переделать,чтобы хоть как-то изменить ситуацию в лучшую сторону.
Огромное спасибо.
бРюЛИК

Новое сообщение zubnоi profi » 18 ноя 2010, 18:43

Здравствуйте!
Что бы долго не распыляться в ответах, сразу хочу сказать, что эти два зуба нужно глобально перелечивать. В обеих зубах нужно вынуть материал который находиться в корневых каналах, и заново их качественно запломбировать (каналы). Предварительно при необходимости, нужно воздействовать на воспалительный процесс (на снимке плохо видно очаг воспаления, нужно видеть последний снимок). Дальше решать вопрос с восстановлением зубов, а именно штифт + реставрация или штифт + коронка. Что бы понять какой вариант лучше, нужно убрать все пломбы, которые налеплены на зуб, и посмотреть, сколько осталось здоровых зубных тканей.

В Вашем случае нужно потребовать от врача выписку из медицинской карточки, рентгеновские снимки и потраченные деньги :!: И бегом искать другого врача, поопытней ;) . Я сомневаюсь, что Ваш теперешний врач сможет исправить ситуацию……. :o
zubnоi profi

Новое сообщение бРюЛИК » 20 ноя 2010, 21:41

Спасибо Вам огромное.
Вы мне очень помогли. Деньги мне вернули и предложили сразу же вырвать 5-ку. Я отказалась .Теперь ищу хорошего врача,чтобы сделать протезирование.
бРюЛИК

Новое сообщение zubnоi profi » 20 ноя 2010, 23:36

На здоровье! На какой ценовой диапазон Вы ориентируетесь? Частная клиника с среднем уровнем цен Вам подойдет? ;)
zubnоi profi

Новое сообщение бРюЛИК » 21 ноя 2010, 19:17

Здравствуйте.
Для меня вопрос остался открытым,сейчас нахожусь в активном поиске. С среднем уровнем цен, мне то подойдет,но теперь для меня ГЛАВНОЕ качество.
А,что Вы мне можете,что-то порекомендовать?
бРюЛИК

Новое сообщение zubnоi profi » 22 ноя 2010, 16:19

Добрый день! Могу порекомендовать, я работаю в "Стоматологическом Центре Улыбки", м.Харьковская, Позняки, Дарницкий р-н. Можете проконсультироваться у нас, а потом примете окончательное решение.
zubnоi profi

Новое сообщение бРюЛИК » 03 дек 2010, 19:47

Здравствуйте.
К сожалению попасть к Вам я не смогу,так как живу на Украине.
У меня возникли следующие вопросы к Вам(если можно?)
Обратилась я к специалисту для исправления ситуации.Она мне советует вместо 6 зуба поставить металлокерамику,в 7 зубе(тот который немного лежит)удалить нерв!!!!!!!,5 зуб обтачить. Подскажите адекватны ли советы врача?
И еще подскажите,Вы писали,что на 5 немного видно воспаление.Как оно лечиться? Врач мне сказала,что лекарство,которое мне клали для удаления нерва,как раз и используется для лечения воспаления.А раз его клали.значит воспаление лечили.Так ли это?
Спасибо за ответы.
бРюЛИК

Новое сообщение zubnоi profi » 07 дек 2010, 13:25

Добрый день, Мы тоже находимся в Украине, г.Киев, может я неразборчиво написала как нас найти.
Рекомендации специалиста в принципе адекватны, но предварительно, перед тем как ставить металлокерамическую конструкцию требуется перелечить канал в пятом зубе. Не игнорируйте, эту рекомендацию, это важно для дальнейшего функционирования сей конструкции. Но я бы в Вашем случае, чтобы не убивать нервы седьмого зуба, сделала адгезивный мост вместо отсутствующего шестого зуба. Укрепить одновременно пятый зуб стекловолоконным штифтом и все будет нормально. ;)
zubnоi profi

Вернуться в Терапия