купить ирригатор киев- эффективно.

Гранулема?

Имплантация зубов, импланты, удаление зубов, удаление зубов мудрости, киста зуба, гранулема.

Гранулема?

Новое сообщение Ffanatka » 04 авг 2011, 00:24

Добрый день,
очень интересно ваше мнение по такому вопросу:
Мне 4 года назад запломбировали передний правый зуб гуттаперчевым штифтом (перед этим делали депульпацию, так как зуб очень болел и было сильное воспаление).
На протяжении 3 лет он меня иногда немного беспокоил (как быдто дергал нерв) и постепенно начал изметься в цвете (темнеть). Чуть меньше года назад он разболелся, там обнаружили гранулему. Пошла к врачу, мне сделали резекцию.
Но после этого зуб долго не заживал, был свищ из которого выделялся гной. Мне делали промывания и в итоге воспаление успокоилось.
Но скоро возникло опять. к Тому же область где была гранулема не переставала болеть при нажатии (на уровне носа). На этот раз рентген не показывал ни гранулему, ни воспаление (а пломбировка канала была хорошей). Мне сделали повторную резекцию (прошло где-то 5 месяцев с первой операции), но хирург после вскрытия сказал, что не видит там никаких признаков для воспаления.
По истечении еще 2 месяцев ничего не изменилось (боль при нажатии + свищ). По совету хирурга распломбировали канал. Там действительно было воспаление.
Уже месяц пломбируют зуб с лекарствами - ничего не меняется. Вчера сделала КТ - врач говорит, что у меня перелом корня у основания и что видимо это у меня уже 4 года (с самого начала) опять обнаружили гранулему, которую не было видно на ретгеновских снимках. Говорят нужно запломбировать опять канал и снова делать резекцию.
Меня мучают сомнение поможет ли это на этот раз. Чтобы вы посоветовали?
Еще интересно как может быть такое, что хирург не заметил воспаление, когда делал резекцию во второй раз.
Ffanatka

Re: Гранулема?

Новое сообщение zubnоi profi » 04 авг 2011, 15:50

Добрый день, ну и намучались Вы!!!!!

Есть несколько нестыковок, которые мне не нравятся.

1. Перед первой резекцией еще тогда, нужно было перепломбировать канал. Гранулема выросла из-за того что в корневом канале была инфекция. И даже если на снимке идеальная пломбировка канала была, значит, канал был неплотно запломбирован (обтурирован). Снимок – это дополнительный метод диагностики. Из-за того, что инфекция гуляла в зубе, у Вас резекция не принесла должных результатов.
2. Если есть перелом корня – это прямое показания к удалению зуба, и никакая резекция здесь не поможет. То есть или неправильно поставленный диагноз или зуб нужно удалять.
3. Если есть все-таки гранулема или киста без перелома зуба, то пломбировать канал и делать резекцию. Потом надеяться на лучшее, 100% гарантии никто не даст. Резекция верхушки корня называется зубосохраняющей операцией. То есть будут делать все, что бы зуб сохранить, а результаты зависят не только от пломбировки канала и работы хирурга.
4. В общем довели……
zubnоi profi

Новое сообщение Ffanatka » 04 авг 2011, 20:52

Большое спасибо за ответ, есть еще уточнение:
1. Согласна, что скорее всего нужно было вскрыть канал сразу, ну или после того как в первый раз ничего не получилось, но основывались только на снимке, а согласно ему - гранулема была выше пломбировки
2. честно говоря еще нигде не втречала утверждения, что в случае перелома корня - зуб нужно 100% удалять. В основном пишут, что делается эта самая резекция верхушки корня с внедрением костновосстанавливающего материалла. Странно...
Ffanatka

Новое сообщение Ffanatka » 04 авг 2011, 21:03

да, у меня поперечный перелом
Ffanatka

Новое сообщение zubnоi profi » 05 авг 2011, 15:48

Так какая может быть резекция.....
Пролікуйся, просануйся, цілуйся....
http://www.smile-center.com.ua
zubnоi profi

Вернуться в Хирургия, имплантация